Clínica de estética que cobra limpeza de pele sem calcular o custo real da sessão opera no escuro. Cada protocolo consome produto especializado, equipamento amortizado, descartáveis, e 45 a 90 minutos de uma esteticista habilitada. Quando o preço é fixado por chute ou copiado da concorrente da esquina, a margem desaparece e a operação só percebe quando já está difícil de virar.
Este guia traz uma tabela de preços base por região e tipo de protocolo para 2026, o cálculo de custo real por sessão e o passo a passo pra reajustar sem queimar a base recorrente. Sem teoria, sem fórmula genérica — números aplicáveis na semana seguinte.
Por que limpeza de pele é o serviço-âncora da estética
Limpeza de pele é o serviço de entrada da maioria das clientes. Quem faz a primeira limpeza, em 65-75% dos casos retorna em até 90 dias para outro procedimento (microagulhamento, peeling, drenagem). É o gateway da clínica.
Implicações práticas:
- Preço da limpeza não pode ser barato a ponto de canibalizar margem, nem caro a ponto de impedir a entrada. Tem que estar no centro do mercado da região, com qualidade superior percebida.
- Tempo da sessão é variável crítica. Limpeza profunda mal precificada (60 minutos planejados, 90 minutos reais) destrói a agenda do dia inteiro.
- Pacote de manutenção é onde a clínica ganha dinheiro de verdade, não na sessão única.
Tabela base de limpeza de pele por região (2026)
Faixas de preço de referência baseadas em pesquisas de mercado divulgadas por entidades do setor (incluindo a Abrahyf e dados regionais da Sebrae setor beleza) e em pesquisa direta com clínicas em capitais brasileiras em abril de 2026:
| Protocolo | Tempo | Capital premium | Capital padrão | Cidade média |
|---|---|---|---|---|
| Limpeza simples | 45-60 min | R$ 220 – R$ 320 | R$ 160 – R$ 240 | R$ 110 – R$ 170 |
| Limpeza profunda | 80-100 min | R$ 380 – R$ 520 | R$ 280 – R$ 400 | R$ 180 – R$ 280 |
| Limpeza + alta frequência | 90-110 min | R$ 420 – R$ 580 | R$ 320 – R$ 450 | R$ 220 – R$ 320 |
| Limpeza + peeling de ácido | 90 min | R$ 480 – R$ 680 | R$ 360 – R$ 520 | R$ 250 – R$ 380 |
| Limpeza + LED | 80-90 min | R$ 450 – R$ 620 | R$ 340 – R$ 480 | R$ 230 – R$ 350 |
Capital premium = bairros nobres (Jardins, Leblon, Lourdes, Moinhos de Vento). Capital padrão = bairros com renda média a alta. Cidade média = 50-300 mil habitantes.
Adicione 15-25% para protocolos que incluam ativos premium (vitamina C estabilizada de marca top, ácido mandélico de alta concentração, máscara importada). Esse adicional costuma ser percebido como valor pelo público que pesquisa cosmecêutica.
Cálculo de custo por sessão
Antes de fixar preço, calcule custo total por protocolo. Sem isso, não é precificação — é palpite.
Limpeza profunda — exemplo prático em capital padrão
| Item | Custo |
|---|---|
| Esfoliante físico (1 dose) | R$ 6 |
| Sérum vitamina C (proporcional) | R$ 14 |
| Ácido mandélico baixa concentração | R$ 8 |
| Máscara calmante (1 unidade) | R$ 18 |
| Descartáveis (luva, papel, gaze) | R$ 8 |
| Custo direto de produto | R$ 54 |
| Mão de obra (90 min × R$ 40/h líquido) | R$ 60 |
| Rateio fixo (clínica média 250 sessões/mês) | R$ 28 |
| Custo total por sessão | R$ 142 |
| Preço de venda saudável (2,5x) | R$ 355 |
| Margem | R$ 213 (60%) |
| Preço com pacote 4 sessões (-15%) | R$ 302 |
| Margem em pacote | R$ 160 (53%) |
Regra prática: clínica de estética precisa operar com margem mínima de 50% em sessão avulsa e mínimo de 45% em pacote. Margens menores não pagam ociosidade, faltas, retrabalho com cliente insatisfeita ou queda sazonal.
Onde a margem some sem você perceber
Cinco causas mais comuns de margem evaporada em limpeza de pele:
- Tempo real maior que tempo planejado. Profissional reserva 60 minutos, sessão dura 75. Em 4 sessões/dia, perde 1 hora — ou seja, 1 sessão a menos.
- Produto sem porção controlada. Esteticista usa “no olho”, consumindo 30-50% mais que o calculado.
- Cancelamento sem cobrança. Cliente cancela em cima da hora, slot fica vazio, custo fixo continua rodando. Sem política de cancelamento + sinal antecipado, vira lucro perdido.
- Pacote sem cláusula de validade. Cliente compra 4 sessões e usa em 8 meses — você imobiliza receita e perde a chance de reajustar no meio.
- Reajuste atrasado. Custos sobem trimestralmente, preço sobe anualmente. Em janeiro a margem está saudável; em dezembro está sangrando.
Pacotes: o motor real da rentabilidade
Limpeza avulsa atrai cliente novo. Pacote retém. Pacote estruturado em torno de protocolo (não de “X sessões com desconto”) tem retenção de 60-75% para o segundo ciclo.
Estrutura de pacote testada
| Pacote | Duração | Inclui | Preço (capital padrão) | Margem |
|---|---|---|---|---|
| Manutenção trimestral | 3 meses | 4 limpezas + 1 peeling final | R$ 1.480 | 52% |
| Protocolo acne | 4 meses | 4 limpezas profundas + 4 LEDs + orientação dermo | R$ 2.180 | 55% |
| Anti-idade básico | 3 meses | 3 limpezas + 3 microagulhamentos + ativos | R$ 2.480 | 58% |
Pacote vendido com objetivo claro (manutenção, acne, anti-idade) é absorvido como investimento em resultado, não como desconto em sessão. O cliente que compra “pacote acne” adere ao protocolo até o fim — diferente de quem compra “4 limpezas com 15% off” e desiste na 2ª.
Quando reajustar — e como
Reajustes anuais entre 8% e 15% são absorvidos quando comunicados com transparência. O que gera churn é aumento sem aviso ou aumento percentualmente arbitrário.
Passo a passo testado:
- 30 dias antes do reajuste, envie WhatsApp com explicação do motivo (custo de cosmético importado subiu, salário corrigiu, equipamento foi amortizado e substituído).
- Mantenha preço antigo para o último pacote contratado dentro do mês corrente. Isso transforma o reajuste num gatilho de venda do pacote — quem está em dúvida fecha antes do aumento.
- Reajuste só uma vez por ano, em janeiro ou após o pico de Dia das Mães. Dois reajustes pequenos no ano são percebidos como sucessão e geram churn maior do que um reajuste anual transparente.
- Diferencie reajuste por procedimento. Limpeza simples raramente sustenta reajuste maior que 8%; protocolos com tecnologia (LED, microagulhamento, alta frequência) suportam 12-15% sem rejeição.
Equipamento: amortização que ninguém calcula
Equipamento estético é onde a clínica subestima custo silencioso. Aparelho de alta frequência custa R$ 4.000 a R$ 8.000; LED de qualidade comercial custa R$ 6.000 a R$ 18.000; vapor de ozônio R$ 3.500 a R$ 7.500.
Cálculo de amortização por sessão:
Custo do equipamento ÷ vida útil (em sessões) = custo por sessão
Exemplo: LED de R$ 12.000 ÷ vida útil 3.000 sessões = R$ 4 por sessão
Adicione esse custo ao componente de rateio fixo. Sem isso, o protocolo “limpeza + LED” parece mais lucrativo do que é — você está confundindo geração de caixa com lucro real.
Anvisa, conselho e cosmecêuticos
Procedimentos com ácidos em concentração superior a 10%, peeling químico médio ou profundo, e protocolos com agulhamento exigem profissional habilitado conforme regulamentação da Anvisa e do conselho regional. Cobrar como “limpeza simples” um protocolo que envolve ativos restritos é dois problemas: regulatório (multa) e mercadológico (você está dando algo de alto valor a preço de procedimento básico).
Recomendação prática: separe claramente protocolo profissional (com ativos restritos, exige habilitação) de protocolo de manutenção (esfoliação física, máscara hidratante, vapor) na tabela de preços e na agenda. Sistema de gestão integrado ajuda a separar isso na hora do agendamento — bot WhatsApp pode pré-qualificar o tipo de necessidade e direcionar pra o protocolo certo.
Como o sistema de gestão entra na precificação
Clínica com 4-8 cabines e 200-500 sessões/mês perde controle de margem por procedimento sem sistema. Caderno e planilha funcionam até 80 sessões/mês — depois disso, é impossível saber qual protocolo dá dinheiro, qual esteticista é mais produtiva, qual horário concentra cancelamento.
O que um sistema entrega para precificação na clínica de estética:
- Tempo real por protocolo, por esteticista — você descobre se a sessão de 90 minutos planejada está rodando em 110.
- Consumo de produto por atendimento — desconta do estoque automaticamente, atualiza margem.
- Histórico de fotos antes/depois — ancora o preço do pacote em resultado visual demonstrável.
- Pacote vinculado ao protocolo — você acompanha a execução das 4 sessões, alerta na 3ª pra venda do próximo.
- Cobrança de sinal antecipado — reduz no-show em 60-80% com Pix/cartão no link de agendamento.
O sistema da Opero pra clínica de estética integra tudo isso com bot WhatsApp 24h: cliente pede limpeza, bot pré-qualifica (primeira vez? acne? manutenção?), sugere protocolo certo, agenda com a esteticista certa, cobra sinal e envia confirmação automática. No fim do dia, caixa, comissão e estoque estão fechados.
Conclusão
Precificação de limpeza de pele em clínica de estética só sustenta com alinhamento de três variáveis: custo real por sessão, tempo realmente gasto na cabine e percepção de valor do cliente. Tabela copiada da concorrente é convite ao prejuízo. Pacote sem protocolo é desconto puro. Reajuste sem comunicação é churn garantido.
A regra que sustenta tudo: calcule o custo total e venda com margem mínima de 50% em sessão e 45% em pacote. O resto é técnica de comunicação, ferramenta certa pra operar e protocolo bem definido.
Perguntas frequentes
Qual é o preço médio de uma limpeza de pele em 2026 no Brasil?
Em capitais, limpeza de pele simples fica entre R$ 180 e R$ 320 por sessão. Limpeza profunda com extração e máscara especializada vai de R$ 280 a R$ 480. Em cidades médias, o ticket cai 25-40%. Tabela completa por região está mais abaixo neste guia.
Por que cobrar diferente entre limpeza simples e profunda?
Tempo, produto e pós-operatório mudam completamente. Limpeza simples leva 45-60 minutos com esfoliação leve. Limpeza profunda envolve vapor de ozônio, extração manual de comedões, máscara calmante e orientação pós-procedimento — facilmente 90 minutos. Cobrar igual nos dois é perder margem na profunda e supercobrar na simples.
Como calcular o custo real de uma sessão de limpeza de pele?
Soma o custo direto (esfoliante, sérum, máscara, ácidos, descartáveis) + mão de obra da esteticista (tempo × salário-hora) + rateio de custo fixo (aluguel, sistema, equipamento amortizado, contas) por sessão. Em 2026, o custo direto típico de uma limpeza profunda em clínica brasileira fica em torno de R$ 35 a R$ 70 por sessão; mão de obra adiciona R$ 35 a R$ 65; rateio fixo entre R$ 18 e R$ 35. Total: R$ 88 a R$ 170. Preço de venda saudável fica entre 2,5x e 3x esse valor.
Vale a pena vender pacote de 4 ou 6 limpezas?
Sim — quase sempre. Cliente que faz limpeza única raramente volta antes de 6 meses. Cliente que assina pacote de 4 sessões trimestrais tem retenção de 70% para o segundo pacote. O pacote ancorado a um protocolo (ex: 4 sessões + 1 peeling de finalização) precifica melhor que 4 sessões avulsas com 15% de desconto.
Como reajustar preço de limpeza sem perder cliente recorrente?
Comunicação 30 dias antes via WhatsApp + manutenção do preço antigo no último pacote do mês. Reajustes anuais de 8-15% são absorvidos quando justificados (custo de produto cosmético subiu, salário de esteticista corrigiu, sistema/aluguel aumentou). Não suba todos os procedimentos no mesmo mês — escalone.
Estagiária pode fazer limpeza de pele? Cobra-se diferente?
Estagiária supervisionada pode realizar protocolos básicos seguindo as regras do conselho regional de estética e cosmetologia (CRT-BR / órgãos estaduais). Se a clínica oferecer atendimento com estagiária, cobra-se entre 40% e 60% do preço cheio — modelo conhecido como 'clínica-escola'. Importante: comunique transparentemente que é estagiária supervisionada, com termo de consentimento.
Prontuário, pacote e comissão por procedimento no mesmo painel
O Opero traz prontuário com fotos antes/depois, controle de pacote por sessão, comissão por procedimento e bot WhatsApp 24h pra agendamento — tudo integrado no painel da clínica.
Ver sistema para clínica de estética